06.02.25
4 февраля в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан состоялось учебное совещание с участием заместителя директора Агентства Назарзода Зарины, эксперта Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Кодирзода Джурабека и сотрудников Агентства.
В ходе ознакомительной консультации были объяснены аспекты законодательства и процедуры участия в выборах.
Назарзода Зарина подчеркнула, что роль выборов как важного политического события в развитии и прогрессе общества значительна, цивилизованное общество невозможно представить без демократического избирательного процесса.
Было подчеркнуто, что выборы в демократической системе являются одним из важнейших явлений, обеспечивающих выражение воли и непосредственное участие народа в управлении государством.
Эксперт Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Кодирзода Джурабек высказался о сущности и необходимости выборов депутатов Палаты представителей и местных собрании народных депутатов и роли голоса каждого избирателя на выборах, а также выступил с полезным докладом по другим вопросам избирательного процесса, роли выборов в обеспечении мира, стабильности и интеграции общества, участия молодежи в выборах, равенства в реализации избирательного права и другим актуальным вопросам.
Напомним, что был принят Указ Президента Республики Таджикистан от 4 декабря 2024 года «О назначении выборов нового созыва Высшего Собрания Республики Таджикистан и местных собрании народных депутатов». В соответствии с ним выборы депутатов нового созыва Палаты представителей Высшего собрания Республики Таджикистан и собрания народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначены на 2 марта 2025 года, а выборы членов нового созыва Национального совета Высшего собрания Республики Таджикистан назначены на 28 марта 2025 года.
0 комментария к “В АГЕНТСТВЕ ПО СТАТИСТИКЕ ПО ВЫБОРАМ БЫЛА ПРОВЕДЕНА УЧЕБНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ”