06.03.25
В рамках 56-го заседания статистической комиссии ООН директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Джамшед Нурмахмадзода встретился с главой отдела статистики Азиатского банка развития госпожой Элаёне Тан.
Стороны сочли организацию такой встречи необходимой и своевременной и обменялись мнениями относительно сотрудничества агентства статистики с Азиатским банком развития и выполнения ряда работ по подготовке высококвалифицированных кадров в области системы национальных счетов и других отраслей, а также подготовке графика резервов и расходов.
Основным вопросом, представленным Директором Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, стала поддержка Азиатского банка развития в проведении сельскохозяйственной переписи. Джамшед Нурмахмадзода посчитал важными сельскохозяйственные показатели и вклад этого сектора в валовой внутренний продукт, и в то же время назвал сельскохозяйственную перепись важной частью этого сектора. Потому что главная цель этого важного мероприятия — это, прежде всего, сбор точных данных по аграрному сектору, а собранная информация будет использоваться для продвижения макроэкономической политики.
Представитель Азиатского банка развития госпожа Элаёне Тан также отметила важность проведения сельскохозяйственной переписи и отметила, что в рамках возможностей Азиатского банка развития будет рассмотрен вопрос финансирования переписи. При этом было высказано предположение, что организация встречи с вновь назначенным представителем Азиатского банка развития в Таджикистане будет важной и своевременной.
0 комментария к “ВСТРЕЧА ДЖАМШЕДА НУРМАХМАДЗОДА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ АЗИАТСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ ГОСПОЖОЙ ЭЛАЁНЕ ТАН”